November 29, 2022, 03:26 AM
Мария Трускова

Российских адвокатов освободили от мобилизации

Российских адвокатов внесли в перечень граждан, подлежащих бронированию при мобилизации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на президента Союза адвокатов России Игоря Трунова.

Трунов писал в Минобороны с просьбой разъяснить данную ситуацию и получил ответ. Там написано, что адвокаты по решению комиссии уже отнесены к лицам, которым положена бронь.

«Сейчас мы прорабатываем механизм реализации бронирования адвокатов, его нормативное и методическое обеспечение в адвокатских образованиях, которые должны быть организованы и вестись заблаговременно»,— сказал президент Союза адвокатов. Кто будет заниматься этой работой, пока точно не решено. Как отметил Игорь Трунов, адвокатские образования зачастую могут не иметь отделов кадров, а сами защитники — даже трудовых книжек. А потому, если на промышленных предприятиях понятно, кто взаимодействует с военкоматами и Минобороны, то в случае с юристами здесь остается пробел.

 Часть мобилизованных рабочих вернуло домой свердловское предприятие 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+