February 27, 2020, 03:00 AM

Российским предпринимателям придется оплатить поправки в Конституцию из своего кармана

Президент поддержал предложение рабочей группы о назначении дня всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию на 22 апреля. Это среда, ее объявят выходным днем, чтобы избиратели смогли дойти до участков для голосования.

О том, что дата определена, журналистам сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает «РИА Новости». Сенатор Андрей Клишас пояснил, почему была выбрана именно 22 апреля. По его словам, дата оказалась между двух религиозных постов: 19 апреля заканчивается православный пост, с 24 начинается месяц Рамадан. «Между этими датами — 22-е число», — пояснил он журналистам.

День голосования будет объявлен всероссийским оплачиваемым выходным. Сотрудники, в том числе и частных предприятий, получат за него зарплату, как за обычный день. Компенсации для работодателей пока не предусмотрены. 

О необходимости внесения изменений президент РФ Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному собранию. Уже месяц действует рабочая группа из политиков и деятелей культуры, которая разрабатывает дополнительные предложения. Все они будут приняты, если во всероссийский день голосования за изменение Конституции проголосует более половины населения страны. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+