March 21, 2023, 09:03 AM
Мария Трускова

Российским военным объяснили, в каком случае сдача в плен является преступлением

Верховный суд РФ разъяснил, когда военнослужащие могут получить уголовное наказание за сдачу в плен. Речь идет о ситуациях, если это было сделано добровольно и сознательно «при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику». Такие разъяснения даны ВС в проекте постановления Пленума о практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях против военной службы, пишет РАПСИ

 «Под сдачей в плен следует понимать различные действия (бездействие), в результате которых военнослужащий переходит во власть противника. В тех случаях, когда действия (бездействие), направленные на сдачу в плен, не завершаются переходом на сторону противника по причинам, не зависящим от воли лица, содеянное образует покушение на сдачу в плен», — говорится в пояснениях ВС.

Отмечается, что добровольно сдавшийся в плен военный может быть освобожден от уголовной ответственности, если он соблюдал все предусмотренные условия: принятие мер для своего освобождения, возвращение в часть или к месту службы и несовершение во время пребывания в плену других преступлений.

При этом уточняется, что за добровольную сдачу в плен будут судить по ст. 352.1 УК РФ только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Госизмена». Если же выяснится, что человек действовал на стороне противостоящих России войск, участвовал в составе международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники и именно в этих целях сдался в плен, содеянное подлежит оценке только как государственная измена в виде перехода на сторону противника.

В ситуациях, когда военнослужащий физически не мог уклониться от плена, находился в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии, состава преступления нет. 

Напомним, что недавно стала известна судьба семерых жителей Свердловской области, пропавших без вести во время специальной военной операции. «На днях рассказывал о списке пропавших без вести участников СВО из нескольких уральских регионов, чьи родственники обращались ко мне за помощью в их розыске. Неизвестно было, живы парни или нет. Сейчас пришла информация по семерым. Живы! В плену. Внесены в список на обмен», - сказал депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов.

Он уточнил, что уже сообщил семьям о том, что родные их живы: «Детали, фамилии пока не раскрываю, важно сохранить конфиденциальность. Подробности только после того, как парни вернутся домой. По остальным ребятам продолжаем работать. Верю: найдем всех».

 Выяснилась судьба четверых пропавших без вести на спецоперации свердловчан 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+