May 24, 2022, 10:20 AM
Мария Трускова

Российский «АвтоВАЗ» возобновляет выпуск автомобилей

После вынужденного простоя «АвтоВАЗ» с июня возобновит свою деятельность. Об этом заявил генеральный директор компании Максим Соколов на встрече с коллективом тольяттинского завода.

«Буквально в начале следующего месяца мы должны запустить производство, начать выпуск моделей и постепенно восстановить его в полном объеме», - заявил он. Основными задачами Соколов назвал наращивание импортозамещения, освоение новых логистических цепочек и сохранение коллектива.

Как напоминает «Интерфакс», ранее с 4 по 25 апреля сотрудники находились в корпоративном отпуске, затем были майские праздники. За этот период предприятие надеялось накопить необходимый запас компонентов, но работа затянулась. Завод объявил о простое на период с 11 по 13 мая, затем с 16 по 20 мая, с 23 по 27 мая.

 Продажи новых легковушек в России снизились почти вдвое После начала спецоперации французская Renault Group, которой принадлежало 67,7 % акций «АвтоВАЗа», заявила о выходе из компании. Соглашение о передаче активов в госсобственность РФ было подписано в середине мая. Свои акции Renault передала под управление ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»» с опционом обратного выкупа в течение 6 лет. Сделка была закрыта сегодня, 24 мая. А накануне было объявлено о назначении нового гендиректора «АвтоВАЗа» - им стал экс-глава Минтранса РФ и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма Максим Соколов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+