March 14, 2020, 03:21 AM

Российские католики откажутся от целования мощей и рукопожатий

Католикам в Московской архиепархии РКЦ рекомендовано усилить меры профилактики против распространения коронавируса. Об этом говорится в публичном обращении руководителя архиепархии - архиепископа Павла Пецци.

В частности, католический архиепископ рекомендовал священникам тщательнее мыть руки перед богослужением, а также использовать дезинфицирующие средства при уходе за церковной утварью. 

«Настоятелям следует обеспечить санитарно-гигиенический контроль в храмах и приходских помещениях посредством влажной уборки с помощью дезинфицирующих средств, прежде всего, исповедален, дверных ручек и других поверхностей, а также частого проветривания. По возможности следует разместить в храме и приходских помещениях в общедоступных местах дезинфицирующие средства (гели, кожные антисептики, влажные салфетки», - говорится в обращении архиепископа Павла Пецци.

Также он посоветовал прихожанам, которые имеют какие-либо инфекционные заболевания, оставаться дома и не посещать богослужения.

«Верующим следует разъяснить, что отказ от участия в богослужениях в этой ситуации, если он мотивирован искренними намерениями, не только не является грехом, но напротив – добровольной жертвой и актом любви», - пояснил руководитель Московской архиепархии.

Кроме того, католикам рекомендовано воздерживаться от рукопожатий и отказаться от целования крестов, икон и мощей.

Перечисленные ограничения, по словам архиепископа, должны действовать до 3 апреля 2020 года. 

По данным ЕАН, рекомендации по профилактике заболевания будут распространены в других католических епархиях на территории России. Отметим, что единственный католический приход в Екатеринбурге относится к Преображенской епархии РКЦ с центром в Новосибирске.

Ранее Священный Синод РПЦ рекомендовал православным приходам усиливать меры профилактики в зависимости от складывающейся ситуации.

На данный момент в мире подтверждено более 130 тыс. случаев заражения коронавирусом. Из них 45 - в России. Общее число погибших составило почти 5 тыс. человек.

Основными очагами распространения инфекции стали Китай, Ирак, Италия и ещё ряд стран Евросоюза.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+