March 1, 2023, 12:41 PM

Российские подержанные машины пользуются большим спросом у оренбуржцев, чем иномарки

Среди новых автомобилей чаще покупают китайские.

С начала 2023 года на авторынке Оренбургской области среди подержанных машин предпочитают покупать отечественные, а среди новых – китайские. Такие данные следуют из анализа экспертов «Авито Авто».

В целом по стране на вторичном авторынке большим спросом пользуются японские машины. На втором месте – российские, а на третьем – немецкие.

На рынке новых автомобилей, по данным сервиса, самые популярные марки – китайские, за ними идут японские, а отечественные замыкают тройку лидеров. Также эксперты отмечают рост доли отечественных авто в структуре предложений новых машин. Он составил почти 7 % по сравнению с прошлым годом.

В начале 2023 года на рынке новых авто в Оренбуржье лидирующие позиции заняли китайские, корейские и японские марки. На долю «китайцев» пришлось почти 32 % предложений. Год назад этот показатель едва достигал 2 %.

На второй позиции по доле предложения на рынке новых авто в Оренбургской области – корейские марки, на долю которых пришлось 28 % предложений. Годом ранее показатель составлял 22 %. А вот доля предложений японских авто существенно снизилась по сравнению с прошлым годом и составляет 18,4 % против 44,4 % год назад. Несмотря на это, «японцы» занимают третье место.

На рынке машин с пробегом в Оренбуржье лидируют отечественные авто. Их доля составила 35,8 %, а годом ранее показатель составлял 40,6 %. На втором месте японские авто. Их доля составляет почти 17 %, а год назад этот показатель немного не дотянул до 15 %. На третьем месте по числу предложений подержанных машин немецкие иномарки. Их доля составляет 9,9 %. Год назад этот показатель был еще меньше – 8,8 %.

 Доля новых китайских грузовиков на российском рынке достигла 60 % 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+