January 26, 2022, 02:27 AM
Мария Трускова

Российские школьники массово жалуются на холодные обеды

Большинство российских школьников – 65% - жалуются на холодное питание в школьных столовых. Об этом «Известиям» сообщили в Общественной палате России по итогам всероссийского опроса детей и родителей.

В частности 49% учеников школ заявили, что блюда, которые подают им в столовых, не всегда бывают горячими. Еще 16% респондентов заявили, что еда холодная почти постоянно.

 «В школах, где нет раздаточной ленты, завтраки и обеды накрывают до прихода детей в столовую. Если там, например, 150 посадочных мест, то к тому моменту, когда ребенок сядет за стол, блюдо уже может успеть остыть», — объяснила изданию заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова. В Тюмени школьников кормили просроченными продуктами: прокуратура проводит проверку Согласно тому же опросу, 83% детей недовольны качеством еды: 56% учеников заявили, что им не нравятся некоторые блюда в школьных столовых, а 27% респондентов считают невкусной всю еду.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», проблема связана с устаревшим оборудованием в большинстве российских школ. Так, по данным Отраслевого союза развития социального питания, в ремонте сегодня нуждаются 29 874 школьных столовых по всей стране – это 82% от общего числа учебных учреждений. Их ремонт и модернизация оборудования обойдутся в 353 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+