June 16, 2022, 04:50 AM
Александр Лукманов

Российские военные на Украине взяли в плен двух наемников из США

Два американских наемника попали в плен к российским военным на Украине. Оба - бывшие военнослужащие армии США. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету Telegraph.

«По данным издания, 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн воевали на стороне украинских войск. Они стали первыми американцами, захваченными российскими военными. Дрюке ранее служил в Ираке. Его мать рассказала, что после возвращения он страдал от посттравматического расстройства. Их взяли в плен под Харьковом 15 июня», - пишет агентство.

Как заявил в среду координатор совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям при Белом доме Джон Кирби, Белый дом в курсе сообщений о гражданах США, захваченных в плен на Украине.

Ранее ЕАН писал, что Верховный суд ДНР вынес приговор трем иностранным наемникам, обвиняемым в совершении военных преступлений в зоне спецоперации. Двое граждан Великобритании - Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим приговорены к смертной казни через расстрел.

 Верховный суд ДНР приговорил двух англичан к смерти за военные преступления 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+