June 7, 2022, 06:05 AM
Валентина Попова

Российское правительство одобрило создание единого реестра иноагентов

Российское правительство одобрило закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», внеся в него несколько замечаний. Об этом говорится в электронной базе Госдумы.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению с учетом представленных замечаний», - говорится в отзыве. В документе отмечается, что закон предусматривает маркировку материалов, которые производят и распространяют иноагенты. В кабмине предложили добавить в проект право кабмина «по установлению требований к форме и порядку размещения такого указания». Кроме того, в правительстве отметили, что в законе не прописан круг информации, распространение которой может повлечь присвоение статуса иноагента.

 Сами вы иноагенты: ЕАН за отмену закона об иноагентах 

Напомним, что законопроект об иноагентах был внесен в Госдуму в апреле. Согласно документу, планируется объединить существующие четыре реестра иностранных агентов в один, а также определить порядок включения и исключения из перечня. Также инициатива подразумевает запрет для иноагентов на ведение просветительской, преподавательской и воспитательной работы с несовершеннолетними. В первом чтении Госдума рассмотрит его уже 7 июня.

 В Кремле отреагировали на идею Михалкова признать екатеринбургский Ельцин Центр иноагентом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+