February 6, 2020, 04:43 AM

Росстат подсчитал дефицит врачей по регионам: не хватает до 20 процентов

В России не хватает 50 тыс. врачей. В отдельных регионах дефицит кадров составляет до 20%. Росстат впервые опубликовал эти данные и показал ситуацию по конкретным субъектам.

«Рекордсменами» по нехватке врачей являются: Камчатский край — свободны 20% вакансий, Смоленская область — 18%, Псковская — 16%. Также в числе особо проблемных названа Самарская область — более 10%. Данные приводятся по состоянию на конец 2018 года, но, как уточнили «Известиям» в администрациях проблемных регионов, информация по-прежнему актуальна.

В среднем по России на момент проведения анализа были не заполнены 10% вакансий врачей и 4% - медперсонала.

Основной причиной нехватки кадров являются низкие зарплаты в отрасли и отсутствие специалистов. Те, кто были, либо сменили профессию, либо уехали в более богатые регионы или даже покинули страну.

Для решения проблемы в правительстве работают над программой целевого набора в вузах. Она предполагает расширение количества бюджетных мест на условиях, что выпускник отработает определенное количество лет в конкретном муниципалитете.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+