June 15, 2019, 12:35 PM

Росстат впервые назвал число россиян, погибших в результате военных действий

В таблицах Росстата по смертности за 2018 год впервые выделена категория умерших от «повреждений в результате военных действий». Согласно официальным данным, по этой причине в прошлом году погибли четыре человека.

Представитель Росстата пояснил РБК, что ранее эта рубрика причин смертности включалась в состав «прочих» несчастных случаев. Почему в этот раз она выделена отдельно – неясно.

"Данные поступают в Росстат в обезличенном виде через систему загсов (ФГИС «ЕГР ЗАГС», оператором которой является ФНС). Соответствующую метку о причине смерти ставит медицинское учреждение", — добавил представитель ведомства.

Отметим, на территории России в настоящее время военных действий нет. Но российские войска с 2015 года проводят специальную операцию в Сирии. В сентябре 2018 года председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев говорил, что потери российских сил в Сирии составили 112 человек. С тех пор сообщалось еще по меньшей мере о пяти убитых.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+