December 30, 2022, 07:00 AM

Рост цен на техосмотр, новое детское пособие и повышение пенсий: что изменится в жизни россиян с 1 января

Каждый месяц в России вступают в силу новые законы и подзаконные акты, которые так или иначе влияют на жизнь каждого жителя страны. В январе граждан жде повышение МРОТ, рост пенсий и новые детские пособия. ЕАН собрал в одном материале наиболее важные изменения. 

Рост цен на техосмотр

В Свердловской области минимальная стоимость техосмотра легкового автомобиля поднимется с 1 января 2023 года почти в два раза – с 498 до 913 рублей. Для грузовых автомобилей цена осмотра вырастет почти до 1000 рублей, а за осмотр мотоцикла нужно будет заплатить 321 рубль вместо 166 рублей. Об этом сообщается в постановлении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда повысят с 13 919 рублей до 14 375 рублей. Также вырастет прожиточный минимум: для трудоспособных он составит сумму в 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, а для детей – 13 944 рубля.

Неработающим пенсионерам поднимут пенсии

Размер повышения пенсии составит 4,8 %, это следует из федерального закона о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2023 год. Новшество будет касаться только неработающих пенсионеров, как объясняет Пенсионный фонд, при увеличении выплат работающим пенсионерам, снижается уровень жизни граждан, которые уже не работают.

Увеличение больничных выплат

Максимальная выплата по больничному листу за день вырастет до 2 735 рублей в 2023 году. В месяц она будет составлять до 84 846 рублей. На эту сумму в случае болезни смогут претендовать те, у кого стаж составляет не менее восьми лет. 

Безопасный туризм

Теперь гидам нужно будет проходить аттестацию. Также будет создан реестр турагенств, куда попадут проверенные организации, и появится «сельский туризм» с посещением сельской местности.

Новое детское пособие

С 1 января будет введено единое пособие на детей в возрасте до 17 лет. Получить его смогут малоимущие семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Данное пособие заменит ежемесячные выплаты за рождение или усыновление ребенка до достижения возраста трех лет, ежемесячную выплату от 3 до 7 лет включительно и ежемесячную выплату с 8 до 17 лет. Размер пособия будет зависеть от семейного дохода и составлять 50, 70 или 100 % от регионального прожиточного минимума. 

Изменение выплат зарплат и отпускных

В следующим году работодатель должен начислить денежные средства за два дня до отпуска или после завершения отпуска. Сейчас выпускные выплачиваются как минимум за три рабочих дня до выхода в отпуск. Но если сотрудник подает заявление на отпуск за два или три дня до его начала, то отпускные он получит только после окончания отпуска. Уровень минимальной зарплаты вырастет вместе с МРОТом и составит сумму в 16 242 рубля.

Объединение ПФР и Фонда социального страхования

Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России будут объедины в единую структуру, которая будет называться Социальный фонд России. Указ о слиянии был подписан 14 июля.

Увеличение срока погашения штрафов

Время увеличат с 10 до 20 дней. При этом все еще будет действовать 50-процентная скидка, если оплатить штраф в течение первых 10 дней.

Рост стоимости загранпаспорта через «Госуслуги»

До наступления 2023 года загранпаспорт можно получить на 1,5 тыс. дешевле. Уже с нового года получение будет стоить 5 тыс. рублей. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+