January 6, 2023, 01:11 PM

Рождество в Екатеринбурге: 2500 подарков для детей, фрески на медиафасадах и вертеп в сердце города

В ночь с шестого на седьмое января во всех православных храмах Екатеринбурга начнутся праздничные богослужения в честь Рождества Христова. По традиции город отмечает этот день не только молитвой, но и добрыми делами.

Фонд святой Екатерины подготовил 2500 сладких подарков для детей из многодетных и малоимущих семей, детей священнослужителей и учеников Свято-Симеоновской гимназии. Их уже передали в Екатеринбургскую епархию.

У часовни святой великомученицы Екатерины, установили главный символ Рождества — вертеп. Теперь библейскую сцену рождения Христа можно наблюдать в самом сердце города. Освещают ее 50 000 ярких огней — полторы недели назад здесь же запустили масштабный световой проект, и теперь вся площадь выглядит очень атмосферно.



Уже завтра на рассвете все медиафасады в центре Екатеринбурга будут транслировать поздравления с Рождеством Христовым. Изображения главных икон впервые появились на экранах в прошлом году — новая традиция получила хороший отклик от горожан и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. В этих образах люди находят духовную поддержку в моменты повседневных проблем и тяжелых мыслей. 

 Рождественские службы 2023 в Екатеринбурге. РАСПИСАНИЕ 

Напомним, день перед Рождеством, 6 января, называется Сочельником. В ночь с 6 на 7 января совершается празднование Рождества – ровно в полночь в храме начинается Рождественское всенощное бдение и литургия. Рождество принято проводить в семейном кругу. Дни с 8 по 17 января называются Святки. В эти дни принято ходить в гости, поздравлять друг друга с Рождеством, дарить подарки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+