November 9, 2020, 05:40 AM

РПН просит свердловского губернатора запретить нахождение подростков в ТЦ без родителей

В ходе пресс-конференции глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских ответил на вопрос ЕАН о том, что делать с подростками, которые наполнили торговые центры, но тем не менее продолжили обучение на дистанте.

 «Мы вышли с предложением к губернатору Свердловской области, ряд субъектов приняли решение о запрете нахождения без сопровождения родителей в торговых центрах. В данном случае подростков должны будут контролировать администраторы, служба безопасности ТЦ. Мы просим, чтобы эта мера была включена в указ. Нарушителями будут заниматься внутренние органы, вся ответственность будет лежать на родителях», — рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских. Из-за коронавируса в Екатеринбурге стали реже доставлять бутилированную воду 

Глава Управления РПН подчеркнул, что ведомство считает решение о переводе на дистанционную форму обучения учеников с 6-го по 11-й класс правильным. Дмитрий Козловских также подтвердил, что школьники младших классов заболевают реже, чем старшеклассники.

Решение о запрете нахождения школьников в торговых центрах без сопровождения родителей уже приняли власти Воронежской и Самарской областей. Посещать детям запрещено не только ТЦ, но и крупные гипермаркеты и развлекательные центры без взрослых. Власти считают, что за соблюдением нового ограничения должны следить и родители, и сотрудники торговых объектов. 

Александра Аксенова

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+