October 14, 2020, 12:00 PM

Руководителем ЦУР Свердловской области будет Илья Захаров. Если согласует Москва

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев определился со своим кандидатом на пост руководителя так называемого Центра управления регионом. Соответствующее предложение глава региона сделал руководителю аппарата администрации Екатеринбурга Илье Захарову, последний его принял. Место размещения офиса ЦУР пока не определено.

Отметим важную деталь: губернатор не может назначить и не назначает директора ЦУР, он определяется со своим кандидатом, но финальное решение принимает Москва.

Напомним, Захаров долгие годы возглавлял избирательную комиссию Екатеринбурга, с 2019 года — руководитель аппарата администрации Екатеринбурга.

Напомним, понятие ЦУР вошло в обиход после того, как президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу главы Красногорска Эльмиры Хаймурзиной в январе 2020 года на заседании совета по развитию местного самоуправления. По всей России ЦУРы должны появиться к 1 декабря.

Центр управления регионом — цифровая платформа, агрегирующая запросы граждан с официальных сайтов и из социальных сетей, мониторингом которых смогут заниматься не только губернаторы, но и администрация президента. Курирует проект бывший сотрудник АП Алексей Гореславский

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+