November 7, 2022, 10:46 AM
Валентина Попова

Rutube заблокировал фильм о Виталии Воловиче

Хостинг Rutube заблокировал фильм «Волович», посвященный известному екатеринбургскому художнику Виталию Воловичу, ссылаясь на несоблюдение авторских прав. Об этом ЕАН рассказал автор работы, внук художника Евгений Волович.

«Мы были вынуждены отклонить ваш ролик «ВОЛОВИЧ | документальный фильм | 2022», так как в нем содержится контент, неправомерно затрагивающий патент, торговую марку, коммерческую тайну или авторские и смежные права третьей стороны», - говорится в сообщении хостинга. В ответ на вопрос, в чем именно заключаются нарушения, екатеринбургский видеограф получил письмо, в котором нужно заполнить авторство всей использованной в фильме музыки на случай возможных претензий.

«Разумеется, заказывать музыку для полуторачасового фильма достаточно накладно. Где-то я взял классическую музыку, которая не требует указания авторства. Также я использовал покупные треки и музыку из творческой студии YouТube, которую тоже можно использовать свободно. Я сам очень трепетно отношусь к соблюдению авторских прав. Соответственно, никаких нарушений в моем фильме нет», - пояснил Евгений Волович.

Он говорит, что впервые сталкивается с такой реакцией со стороны площадки, хотя выложил туда уже шесть своих фильмов. В результате автор картины решил, что такая позиция хостинга его не устраивает, и удалил свой аккаунт полностью. Примечательно, что когда он загрузил свою работу на YouТube, то никаких вопросов по поводу авторских прав к нему не возникало. В ближайшее время он опубликует картину «Волович» для всеобщего просмотра.

В фильме о Виталии Воловиче вспоминают и рассказывают его друзья и близкие: композитор Вадим Биберган, дирижер Миша Кац, художник Алексей Рыжков, философ Лев Закс, кинорежиссер Владимир Макеранец и другие. Как говорит Евгений Волович, ему хотелось рассказать о своем дедушке не столько как художнике, так как сказано и написано о нем уже много, сколько как об обычном человеке. Премьера картины уже состоялась в Доме кино и в библиотеке Белинского.

Напомним, Виталий Волович — екатеринбуржец, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств. Скончался летом 2018 года.

 Фильм о художнике Виталии Воловиче представят в Екатеринбурге 

Источник фото: Евгений Волович
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+