August 19, 2022, 08:04 AM
Людмила Орлова

Рыба погибла: миллион рублей взыскали с главы района за слив челябинского водохранилища

Глава Кизильского района (Челябинская область) Александр Селезнев приказал слить воду из водохранилищем на реке Казенщина – недалеко от поселка Браиловский. В это время индивидуальный предприниматель выращивал там рыбу, которая из-за действий чиновника погибла. Суд встал на сторону бизнесмена и взыскал с администрации 1 млн рублей.

Сначала в отношении главы Александра Селезнева возбудили уголовное дело по ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование предпринимательской деятельности», но его свернули по истечении сроков. Тогда предприниматель обратился в Арбитражный суд, который встал на его сторону и взыскал с администрации Кизильского района 1,05 млн рублей. Но прокуратура решила, что платить за все должен глава района.

«В связи с тем, что незаконные действия главы Кизильского района привели к существенному ущемлению прав субъекта предпринимательской деятельности, взысканию в его пользу за счет средств казны муниципального образования понесенных убытков, прокурор Кизильского района обратился в суд с исковыми требованиями к главе о взыскании убытков в порядке регресса. Исковые требования прокурора Кизильского района удовлетворены в полном объеме», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+