March 29, 2023, 10:24 AM

«Рынок схлопнется»: таксисты предупредили о росте тарифов в 4-5 раз из-за нового закона

Из-за нового закона о такси, который начнет действовать с 1 сентября 2023 года, стоимость перевозок вырастет в 4-5 раз. Так считает директор службы заказа такси «Максим» Максим Шушарин.

«Стоимость поездок должна увеличиться в 4-5 раз, рынок схлопнется на 30-40 %, время ожидания тоже увеличится в 4-5 раз», - заявил Шушарин в ходе пресс-конференции.

Он пояснил, что произойдет это из-за резкого снижения числа самозанятых водителей. Обязательные медосмотры, которые предполагает новый закон, для самозанятых станут дорогими, а работа в отрасли такси – невыгодной.

«У нас 90 % самозанятых перевозчиков по России не имеют разрешений. Мы их отключаем, вся нагрузка падает на оставшиеся 10 %. Стоимость в этом случае вырастет даже больше, чем в 4-5 раз. Услуга станет недоступной и элитарной», - уверен директор «Максима».

Напомним, закон о такси был принят в окончательном чтении в декабре прошлого года. Он определяет требования к водителям, агрегаторам и автомобилям такси. С 1 сентября все машины такси должны иметь на кузове «композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», и фонарь оранжевого цвета на крыше. В салоне машин должна быть размещена информация о наименовании службы заказа, номер записи в региональном реестре перевозчиков такси, разрешение осуществлять пассажирские перевозки, а также ФИО водителя, контакты компании-перевозчика, данные о тарифах. Документ устанавливает серьезные ограничения для водителей. Ими не могут быть лица, которые повторно лишились прав или подверглись административному аресту за нарушения ПДД в течение года со дня окончания срока такого наказания.

 Агрегаторы вне закона: что изменит новый закон о такси и будет ли он принят Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+