July 1, 2020, 06:59 AM

С 1 июля часть пенсионеров получат прибавку к пенсии

С 1 июля в России начислят прибавки некоторым категориям пенсионеров. К ним отнесут отнесут опекунов и попечителей.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что прибавку к пенсии получат опекуны или попечители, которые уже получают от государства вознаграждение. Ранее такие пенсионеры считались работающими. Теперь же им не только будут платить прибавку постоянно, но и выплатят все, что не начислили за предыдущий период их опекунства, сообщает “Парламентская газета”.

Также с 1 августа произведут перерасчет для работающих в 2019 году пенсионеров, за которых платил страховые взносы работодатель. При этом неважно, будет ли работать пожилой человек 1 августа или уже нет. Заявление на прибавку также писать не нужно — она начислится автоматически.

«Также с 1 августа на 9,1% будут проиндексированы пожизненные накопительные пенсии, выплачиваемые через государственный Пенсионный фонд — их, напомню, получают граждане 1967 года рождения и моложе», — сообщила Бибикова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+