November 13, 2022, 07:38 AM

С автором хитов группы «Ласковый май» Сергеем Кузнецовым прощаются в Оренбурге

На гражданскую панихиду пришли поклонники его творчества.

С автором и одним из основателей группы «Ласковый май» Сергеем Кузнецовым прощаются в Оренбурге. Музыканта и композитора похоронят на аллее Почета кладбищенского комплекса «Степное-1».

Гражданская панихида началась в 10:00. К похоронному дому шли поклонники творчества Кузнецова. Как и Юрию Шатунову, Кузнецову несли белые розы. На траурных венках надписи «Народному от народа», «Народному маэстро», «Спасибо за «Розы» и «Ласковый май». Венки прислали из Москвы, Сергиева Посада, Омска и других городов, в том числе и из-за границы.



Прощание с Сергеем Кузнецовым проходит тихо. Оренбуржцы оставляют цветы, приносят фотографии, но воспоминаниями делятся в основном между собой. Некоторые решаются сказать несколько теплых слов пришедшим почтить память музыканта у его гроба.

Друг Сергея Кузнецова и поклонник его творчества Тагир Шарафутдинов рассказал о том, что будет бороться за то, чтобы Кузнецову было присвоено звание народного артиста, хотя в стране нет практики присвоения этого звания посмертно.

«Такие, как Кузя (так звали Сергея Кузнецова близкие и друзья – прим. ЕАН) и Юра Шатунов, и являются настоящими народными артистами, - отметил Тагир Шарафутдинов. – За их творчеством следят по всему миру. После известия о смерти Сергея Кузнецова мы получили столько теплых слов из Италии, Абу-Даби, Израиля и других стран».

Также он отметил, что у Сергея были большие творческие планы. Тагир Шарафутдинов напомнил об ученике Кузнецова Семене Розове, которому композитор активно помогал.

«Сейчас Семену очень непросто, - подчеркнул друг и поклонник. – Он тяжело переживал уход Юры Шатунова, а теперь еще и Кузи. Парень остался без учителя и наставника».

Поклонница Ирина приехала проститься с Сергеем Кузнецовым из Челябинска. Она прочитала трогательные стихи, которые посвятила Шатунову и Кузнецову. По ее словам, эти творческие личности – единое целое. И теперь они снова вместе, только в другом мире. На панихиду также приехали поклонники из Москвы и Архангельска.

Участник первого состава группы «Ласковый май» Сергей Серков поделился воспоминаниями о том, как начиналась группа и каким в то время был Сергей Кузнецов.

«Все начиналось как игра, - отметил он. – Никто сначала и не думал, что все зайдет так далеко. Сергей – наш старший наставник и учитель. Мы многим ему обязаны. Мы с Юрой Шатуновым были одноклассниками, потом Кузнецов забрал нас обоих из Оренбурга. Я благодарен ему за все».

Напомним, оренбургский музыкант и композитор, создатель группы «Ласковый май» и автор песен «Белые розы» и «Седая ночь» Сергей Кузнецов умер 7 ноября в Оренбурге на 59-м году жизни. 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+