October 2, 2019, 08:46 AM

С челябинской пенсионерки по ошибке взыскали долг по кредиту, который она не брала

Прокуратуре удалось защитить права пожилой женщины, с которой полтора года незаконно взыскивали половину пенсии. Это стало результатом проверки, которую провели представители надзорного ведомства, сообщают в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Выяснилось, что еще в 2016 году суд взыскал с пенсионерки задолженность по кредитному договору на сумму свыше 260 тыс. рублей. С сентября 2017-го по май 2019 года с женщины взыскивалась половина пенсии. Всего было удержано 69 тыс. рублей. В мае 2019 года следователь установил, что с заявлением о выдаче кредита в банк обращалась не пенсионерка, а совсем другая женщина. 

После отмены решения суда, в соответствии со ст. 443 ГПК РФ «Поворот исполнения решения суда», пострадавшей должны вернуть все взысканные средства. Прокурор в интересах пенсионерки обратился в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Теперь банк должен выплатить пенсионерке все незаконно взысканные деньги.

Людмила Лежак

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+