February 1, 2022, 07:30 AM

С многоуровневой парковкой, ж/д станцией и садом: в Екатеринбурге представили проект реконструкции аэропорта Кольцово (ФОТО)

Реконструкция екатеринбургского аэропорта Кольцово начнется в ближайшие месяцы и будет проводиться в два этапа. Планируется, что в перспективе воздушная гавань сможет пропускать 19 млн пассажиров в год.

Первый этап завершится к Универсиаде-2023: изменится терминал международных воздушных линий и привокзальная площадь. Также будет построен новый блок аэровокзального комплекса вдоль главного фасада, изменится технология работы международных линий. Таможенный контроль перенесут на второй этаж, он будет следовать после предполетного досмотра.

«В рамках первого этапа будет построена входная группа. Здесь мы предлагаем накрыть навесом зону высадки и посадки. При этом оставим проемы, которые будут давать естественный свет в терминал и создавать атмосферу. При входе будут встречать стойки, где можно будет сразу сдать багаж и уже налегке идти в аэропорт», - отметил автор архитектурного проекта, директор бюро Buro Bitus Алекс Битус.

В терминале международных воздушных авиалиний сменится дизайн и интерьер.

 
 Также появится дворик с садом, по которому можно будет гулять и проводить там мероприятия. Изначально его хотели сделать крытым, однако позже концепция изменилась.



В результате реконструкции площадь увеличится на 14 тыс. кв м, пропускная способность вырастет с 1 300 до 2 520 пассажиров в час, число кабинок пункта пропуска через госграницу будет увеличено с 30 до 126. На первый этап реконструкции потратят 6,7 млрд: из них 5 млрд - частные инвестиции и 1,7 млрд - дополнительные средства из федерального бюджета.

Второй этап начнется после Универсиады. Планируется строительство многоуровнего паркинга, ж/д ветки и большого навеса, а также изменение терминала внутренних линий.

«Чтобы все не выглядело как серия разноэтажных построек, мы пришли к решению накрыть все единой кровлей. Это будет полноценный навес. Сейчас вы приезжаете и находитесь под открытым небом, а будет большой навес для комфорта», - отметил Битус.



Исполнительный директор ПАО «Аэропорт Кольцово» Александр Пастухов заверил, что будут приложены все усилия, чтобы работы по реконструкции не доставляли неудобств пассажирам.

«Постараемся сделать все бесшумно и быстро», - заявил Пастухов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба Кольцово
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+