May 16, 2022, 05:43 AM
Анна Гринь

Урбанисты предложили новый вариант реконструкции улицы Малышева в Екатеринбурге. Проект обсуждается на портале горадминистрации

Сообщество «Живые улицы» предложило два варианта реконструкции улицы Малышева в центре Екатеринбурга. Документы появились на информационном портале Екатеринбурга. 

Проектирование выполнено для участка улицы от Репина до Розы Люксембург. Исследователи сделали два варианта - более консервативный и более прогрессивный. Обсудить проект и внести свои предложения можно по ссылке до 13 июня 2022 года. 

Консервативный вариант предполагает сохранение существующего количества полос для автотранспорта, но в нем запланировано появление инфраструктуры для пользователей велосипедов и электросамокатов, а именно непрерывных велодорожек, в том числе на перекрестках, и дополнительное озеленение. Здесь будет предусмотрено сохранение текущего числа автополос и увеличение их перед перекрестками. 

Авторы проекта сделали также визуализацию. Зеленым обозначено озеленение, желтым - зоны для пешеходов, красным - велодорожки. 



Прогрессивный вариант предполагает появление выделенной скоростной полосы для общественного транспорта в центре проезжей части с остановками - островами безопасности. Большинство автобусных маршрутов будет перенесено с проспекта Ленина на Малышева. 

«Этот вариант предполагает значительное сокращение пространства, выделенного для движения личного автотранспорта, и по сути превращение улицы Малышева для личных автомобилей из магистральной в распределительную. При этом провозная способность улицы, выраженная в пассажирах в час, значительно вырастет по сравнению с исходным состоянием», - указали авторы проекта. 

На проспекте Ленина из общественного транспорта останутся лишь трамваи. Такое разделение поможет повысить скорость проезда каждого вида транспорта. Перенести выделенные полосы для транспорта в центр улицы Малышева необходимо для того, чтобы эффективно их контролировать и чтобы общественный транспорт не конфликтовал с автомобилями, которым нужно повернуть направо или выехать из двора. 

Также в проекте предложено устроить двусторонние велодорожки с северной стороны улицы шириной 3 м, а на участке между Московской и Розы Люксембург предусмотрены односторонние велодорожки по обеим сторонам улицы. Авторы сделали и визуализацию. Зеленым обозначено озеленение, желтым - зоны для пешеходов, красным - велодорожки. 



Напомним, о необходимости реконструкции улицы Малышева власти Екатеринбурга говорят уже давно. Сейчас идет обсуждение реконструкции Каменного моста. Она начнется не раньше 2024 года.

 Глава Екатеринбурга утвердил проекты реконструкции Каменного моста на Малышева 

Источник фото: ЕАН, Живые улицы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+