August 9, 2022, 10:29 AM

«С вероятностью 90% виноваты люди»: лесной пожар разгорелся за Верхней Пышмой. ФОТО, ВИДЕО

За Верхней Пышмой разгорелся природный пожар. Об этом ЕАН сообщили добровольцы, которые участвуют в тушении.

По их данным, площадь пожара составляет около 11 га. В основном горит хвойный молодняк, огонь распространяется быстро из-за сухой травы. Заместитель начальника Верх-Исетского участка Уральской авиабазы Андрей Рожков отметил, что ситуация контролируемая.

«Горит подстилка, все работы по тушению проводятся, ситуация контролируемая. Работают два колесных трактора и один гусеничный, который прокладывает минерализованную полосу. Также на месте находятся четыре пожарных автоцистерны, которые провозят воду для проливки кромки и очагов. Главная задача сейчас – ликвидировать возгорание, но пока только локализуем. Работать, думаю, придется еще двое суток, за это время справимся», - заявил представитель Уральской авиабазы.

Он заверил, что жителям близлежащих населенных пунктов переживать не стоит. Рожков полагает, что сами люди виноваты в происходящем.



«На 90 % могу предположить, что это человеческий фактор. Сейчас многие ходят за грибами и ягодами. Где-то забыли костер потушить, дунул ветер, и разгорелся пожар», - отметил заместитель начальника. Быть внимательнее свердлдовчан попросил и депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов.

«Вчера объявили, что область опять загорелась, вроде бы, это просто слова, а для некоторых это сигнал о тяжелой работе и бессоных ночах. А для кого то, это смог и едкий запах, даже окна не открыть. Опять обычное раздолбайство людей+жара+отсутствие дождей привели к нескольким пожарам у нас в округе. Вчера посмотрели на месте, пока что они не вызывают особой тревоги, но тем не менее. В следующий раз, когда решите идти в лес в такую погоду, подумайте, пожалуйста, о тех, кто потом занимается тушением пожаров», - написал он в соцсетях.



 Площадь лесных пожаров превысила 150 гектаров в Свердловской области Напомним, за сутки в Свердловской области выросла площадь пожаров на землях лесного фонда. Вчера днем сообщалось о том, что горит 123 га леса, а сегодня утром - уже 151 га. Всего в регионе бушуют шесть крупных пожаров. Помимо этого, зафиксировано два пожара на землях иных категорий на площади 13 га в Березовском городском округе.

В соседнем ХМАО также продолжается борьба с лесными возгораниями – там тушат 64 пожара на площади 82 192 га. Еще один пожар площадью 1 890 га зафиксирован на земле особо охраняемой природной территории государственного природного заповедника «Малая Сосьва».

Дым от природных пожаров еще накануне накрыл Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. Сегодня утром жители Екатеринбурга наблюдают из окон картину, аналогичную вчерашней. 

 Роспотребнадзор нашел вредные вещества в воздухе Екатеринбурга Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+