October 7, 2021, 10:48 AM

С ж/д станцией и новой трамвайной линией: в Екатеринбурге представили проект развития Втузгородка

На форуме 100+ Techno Build в Екатеринбурге компания «Первостроитель» представила проект «Большой Университетский». Девелопер предлагает вынести с территории южной части Втузгородка все промзоны, проложить автомобильные дороги, построить железнодорожную станцию и новую трамвайную линию. Речь идет об участке в границах улиц Гагарина, Малышева, Егоршинского подхода и железнодорожных путей.

«Это наше предложение, которое находится на рассмотрении города. Для нас очень важно развивать эту территорию, так как нам принадлежит большой участок и мы хотим расширять его границы. Мы хотим сделать все в одной локации», - заявил корреспонденту ЕАН представитель компании.

Концепция «Большого университетского» предусматривает редевелопмент неиспользуемой промзоны и обновление уже построенных жилых кварталов. «Первостроитель» предлагает создать многофункциональный общественный центр, взрослую поликлинику, построить новую школу на 1500 мест и большой детский сад.



В проекте значится новая трамвайная линия, которая пройдет по улице Вишневой и Комсомольской. Также компания предлагает продлить троллейбусную ветку, которая идет по Мира, до Библиотечной. Новые дороги помогут соединить «Большой Университетский» с микрорайоном Шарташского рынка и Егоршинским проходом.

Также в проекте представлена новая ж/д станция, которая будет выполнять роль транспортно-пересадочного узла.

«Рядом с микрорайоном идет железнодорожная ветка, есть станция Шарташ на другой стороне. Мы предлагаем открыть еще одну станцию, сделать ее современной и комфортной», - отмечают в «Первостроителе».

В следующем году девелопер рассчитывает получить разрешение на строительство и начать работы. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+