July 8, 2022, 12:01 PM

Сабантуй в Челябинской области сменил «прописку»: праздник пройдет на аэродроме

В Челябинской области 9 июля состоится празднование Сабантуя. Оно начнется в 10:00, а завершится в 17:30. В этом году Сабантуй впервые пройдет на летном поле Калачевского аэродрома в Копейске.

Сейчас работники поля заканчивают монтировать большую сцену. На ней пройдет открытие Сабантуя.

Гости узнают больше о культуре, истории и традициях народов Челябинской области. Посетителей ждут различные конкурсы, большая концертная программа, спортивные забавы.

На фестивале представят уникальный Коран, датируемый началом XIX века. Из Верхнего Уфалея его привезет руководитель татарского культурного центра «Мирас» Реда Сабирова. Всего она представит 6 Коранов.

Полиция готовится обеспечить безопасность гостей. Для охраны правопорядка привлекут и служебных собак. Дорожно-патрульные службы урегулируют движение на подъезде к аэродрому.

Губернатор Алексей Текслер, председатель Заксобрания Александр Лазарев и глава Копейска Андрей Фалейчик посетят фестиваль. Ожидают приезд официальных лиц Башкортостана, Татарстана и Чечни. На Сабантуе планируют присутствовать представители духовного управления мусульман и православной церкви, курултая башкир и конгресса татар Челябинской области.

Валентина Ковалева

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+