October 18, 2022, 03:51 PM
Сергей Беляев

Самбист УГМК победил на первенстве мира в Армении

На юношеском чемпионате мира по самбо, который прошел в Ереване победу одержал спортсмен верхнепышминского КС УГМК Вагам Саргсян из верхнепышминского КС УГМК стал победителем юношеского первенства мира по самбо в столице Армении Ереване. Он завоевал первенство в категории до 58 кг.

В финальном туре Саргсян встретился с представителем Казахстана Киянышбеком Комековым. Сначала воспитанник клуба самбо УГМК сделал эффектный бросок на спину ценой в четыре балла, а затем досрочно завершил поединок болевым приемом «рычаг колена». Примечательно, что Ваграм завоевал право на участие в чемпионате как победитель первенства России, состоявшегося в начале февраля в Кстово (Нижегородская область).

Однако представители КС УГМК привезли в родной клуб дополнительные трофеи из Самарской области, где прошел Всероссийский турнир памяти участника Великой Отечественной войны В.И. Сапрунова. Серебрянными призерами здесь стали Павел Трапезников (до 53 кг), Артем Кривых (до 79 кг), Александр Канатчиков (до 88 кг), Андрей Аюбов (до 98 кг) и Дмитрий Торгашов (98+ кг). Герман Сорокин (до 58 кг), Александр Кобелев (до 71 кг), Сергей Кузнецов (до 98 кг) удостоились бронзовых наград. Кроме того, Александр Кобелев получил спецприз за лучшую технику борьбы в стойке.

Ранее в Верхней Пышме прошли крупные турниры по самбо. Это первенство Свердловской области среди юношей и девушек 15-17 лет и 17-19 лет, а также чемпионат региона по самбо среди мужчин и женщин и по боевому самбо среди мужчин. В рамках чемпионата области безоговорочную победу одержали спортсмены клуба УГМК, завоевав шесть золотых медалей. Еще четверо представителей клуба стали победителями юниорского первенства. Особо отличился Павел Трапезников (53 кг) - он выиграл и юниорское первенство, и «взрослый» чемпионат.