June 26, 2020, 09:01 AM

Самозанятым в Свердловской области выплатили почти 60 миллионов рублей

Самозанятым в Свердловской области уже выплатили почти 60 млн рублей, заявили ЕАН в Областном фонде поддержки предпринимательства (СОФПП). 

По состоянию на 26 июня в работу поступило 12,64 тыс. заявок от плательщиков налога на профессиональный доход. Произведено почти 12 тыс. выплат по 5 тыс. рублей.

«Многие плательщики этого налога сейчас не могут работать в прежнем режиме. Губернатором принято решение о безвозмездных выплатах всем вне зависимости от того, относится их деятельность к отраслям, пострадавшим от COVID-19, или нет. На данный момент в институт поддержки поступило 12 640 заявок, и люди продолжают обращаться каждый день», – рассказала министр инвестиций и развития Виктория Казакова.

По словам заместителя директора фонда Валерия Пиличева, сейчас осуществляются выплаты как тем самозанятым, кто зарегистрировался до 1 апреля и не снялся с учета до 1 мая, так и тем, кто стал плательщиком НПД до 1 мая, то есть зарегистрировался только в апреле. 

«Первая категория имеет право на 10 тыс. рублей совокупно, вторая — на 5 тыс. Согласно последней статистике, примерно половина заявок — 6 156 — на повторную выплату или от зарегистрированных в апреле. Перечисления средств по-прежнему идут довольно оперативно. Как правило, процесс занимает срок меньше регламентированного», - рассказал Пиличев.

Напомним, для того, чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте фонда в личном кабинете как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель, в зависимости от того, кем является самозанятый. 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+