August 9, 2022, 07:42 AM

Самый высокий рост по стране на жилье в июле зафиксирован в Оренбуржье

Квартиры на вторичном рынке подорожали почти на 3 %.

В июле цены на вторичное жилье повысились в 23 российских городах из 50. Такой рейтинг составил портал РБК-Недвижимость. Его возглавил Оренбург.

По данным исследования, в областном центре только за июль цены на «вторичку» выросли на 2,81 %. Сейчас средняя цена 1 кв. м1 в Оренбурге достигает 68,5 тыс. рублей. За прошедший год цены на жилье в Оренбуржье выросли почти на 10 %.

Даже в столице недвижимость дорожает не так быстро. Москва расположилась на пятой строчке рейтинга. Рост цен на жилье в этом городе за июль составил 1,37 % и достиг среднего значения в 306,3 тыс. рублей за кв. м.

Следом за Оренбургом - Пермь с показателем в 2,45 % (86,3 тыс. рублей за «квадрат»). Еще на строчку ниже – Махачкала. Там жилье подорожало на 2,4 %, и теперь 1 кв. м там стоит 61,4 тыс. рублей.

В списке также есть города, где жилье дешевеет. Быстрее всего цены на недвижимость снижаются в Сочи. Там квадратный метр упал в цене на 2,51 % в июле и теперь стоит 245,3 тыс. рублей. На втором месте - Ярославль с падением цен на жилье на 2,48 % (до 81,2 тыс. рублей за «квадрат»). Дальше идут Набережные Челны. Здесь снижение составило 2,07 %. Купить квадратный метр «вторички» здесь можно за 84,5 тыс. рублей. Замыкают пятерку Севастополь и Нижний Новгород.

 В списке самых комфортных городов Оренбург оказался в аутсайдерах 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+