April 2, 2021, 07:55 AM
Ольга Лобовикова

СанПиН «забыл» про мешки: жители частного сектора под Екатеринбургом не могут подключиться к раздельному сбору мусора

В окрестностях Екатеринбурга возникли проблемы с раздельным сбором мусора. Местные жители переживают за экологию и хотят сортировать отходы. Однако в частном секторе распространен так называемый помешковый сбор мусора, а в свежих СанПиНах возможность разделения отходов при таком способе не прописана.

К руководству ЕМУП «Спецавтобаза» (которое является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами) обратилась Анна Семерикова из поселка Сысерть.

«Я знаю, что в городе Екатеринбурге начался пилотный проект по раздельному сбору отходов и в нем участвуют 150 многоквартирных домов. Но для меня, как и тысяч других людей, это ничего не изменило: пластик и стекло из наших поселков, как отправлялись на свалку вместе с другим мусором, так и продолжают, нанося вред всему окружающему. Попытки наших односельчан организовать контейнерную площадку возле своих частных домов не принесли никаких результатов, так как требования к их оснащению невыполнимы для обычных людей», – написала она в письме директору «Спецавтобазы» Наталье Зубовой.

Анну Семерикову поддержали также жители близлежащих поселков Горный Щит и Шабровский.

На этой территории используется преимущественно бестарный сбор ТКО. То есть жители складывают все в специальные мешки, которые в определенное время собирает мусоровоз.

Для раздельного сбора, судя по вступившим в силу с 1 марта СанПиНам, необходимо делать контейнерную площадку. Тогда можно будет установить отдельный контейнер для перерабатываемого мусора.

Анна Семерикова рассказала ЕАН, что местные жители пытались реализовать этот вариант, но до конца инициативу никто так и не довел.

«К таким площадкам очень большие требования. Она должна быть специальным образом забетонирована. Должны быть специальные баки для раздельного сбора. Необходимо обеспечить подъезд машин к этой площадке», – отмечает она.

Анна Семерикова напомнила, что жители Сысерти, Шабровского и соседних поселков в свое время протестовали против строительства неподалеку мусоросортировочного комплекса и полигона для захоронения ТКО. Вместе с тем, многие из них ответственно подходят к проблеме отходов и хотели бы обеспечить рациональное использование вторсырья.

В ЕМУП «Спецавтобаза» сообщили, что поддерживают организацию раздельного сбора ТКО в поселке.

«Но для этого нужен, как минимум один контейнер под сортируемые отходы. Мы можем передать эту тару в безвозмездное пользование администрации Чкаловского района, если та, в свою очередь, обустроит контейнерную площадку в этом жилом секторе», – пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Она отметила, что регоператор активно работает над тем, чтобы уйти от помешкового сбора. Однако число территорий без контейнерных площадок по-прежнему велико.

«До 2019 года в большинстве территорий частного сектора организованный вывоз отходов вообще отсутствовал. Обустроить контейнерные площадки разом муниципалитеты не в состоянии. С внедрением раздельного сбора жители индивидуальных домов стали интересоваться этим вопросом. Но, к сожалению, если нет контейнерной площадки, то и раздельный сбор организовать невозможно», – признала директор «Спецавтобазы».

Между тем, в региональном МинЖКХ указывают на важность обновления нормативной базы Роспотребнадзора и появления новых СанПиНов, несмотря на то, что там проигнорирован вопрос сортировки мусора при бестарном сборе.

«С внедрением на территории Российской Федерации реформы в сфере обращения с отходами Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором) приняты меры по корректировке своей нормативной базы. Так, впервые за двадцать лет разработаны и утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 3 новые СанПиН 2.1.3684-21, которые в целом утверждают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, устанавливающие требования к содержанию и обслуживанию территории населенных мест и мест массового пребывания населения, условиям сбора и накопления, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО», – обращают внимание в МинЖКХ.

Чиновники также отмечают, что помешковый способ – это, скорее, исключение, вынужденная мера для тех территорий, где невозможно организовать контейнерную площадку из-за стесненной застройки или труднодоступности территории.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, ЕМУП «Спецавтобаза»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+