April 27, 2023, 01:49 PM

Сарматское золото из оренбургских курганов впервые показали на выставке в Москве

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве впервые представили артефакты из Оренбургской области. Выставка «Золото сарматских вождей» будет работать до 23 июля.

В экспозиции можно увидеть доспехи и детали амуниции сарматов, их оружие, упряжь, одежду и ювелирные украшения. Здесь же представлен костюм сарматской женщины V–IV вв. до н. э., элементы которого реконструировали специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Знаменитая сарматка была найдена при раскопках Филипповских курганов в Илекском районе в 2013 году.

 Костюм знатной сарматской женщины из Филипповских курганов в Оренбуржье отдали на реставрацию 

Верхняя накидка была сплошь расшита цветами-розеттами, изготовленными из штампованного золота в количестве почти 400 штук, и украшена вышивкой с причудливым орнаментом из золотого бисера и стекляруса и ракушек каури, кораллов и лазурита. На одежде хорошо видны фигуры оленей, чей образ часто встречается в сарматской культуре.

 


Также в экспозиции представлена отреставрированная сотрудниками Эрмитажа уникальная чаша с головами двух баранов. Чаша является парной, что само по себе редкость. Больше подробного археологи в своей практике не встречали. Она обложена золотыми и серебряными листами, сбоку – ручки в виде голов баранов.

 Отреставрированную в Эрмитаже уникальную чашу из сарматских курганов показали в Оренбурге 

Отметим, Филиповский курганный могильник был элитарным и насчитывал почти 30 курганов. В 80-е годы прошлого века первые раскопки могильника были ошеломляющими – там нашли несметные сокровища сарматских вождей. Среди находок известные всему миру – 26 фигурок золотых оленей, находившихся в специальных тайниках. В 90-х годах раскопки прекратились, возобновились только в 2004 году и принесли новые удивительные находки.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ГМИИ им. А. С. Пушкина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+