February 26, 2019, 10:11 AM

Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за искусственного интеллекта

Из-за ошибок искусственного интеллекта Сбербанк потерял миллиарды рублей. Об этом заявил глава финансового учреждения Герман Греф, выступая на «Уроке цифры» в частной школе в Москве, пишет РБК.

«Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может привести к очень большим последствиям. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», - сказал Греф, отметив, что после выявления ошибок работа искусственного интеллекта постоянно совершенствуется.

В пресс-службе Сбербанка РБК сообщили, что речь идет не о прямых убытках, а, скорее, о недополученной прибыли.

Напомним, Сбербанк активно использует искусственный интеллект. Например, в феврале прошлого года он запустил в пилотном режиме нейронную сеть для анализа стоимости недвижимости, а также обсуждал с ЦБ запуск нейронной сети для оценки рисков. Помимо этого, искусственный интеллект используется и для выполнения рутинных операций, что помогло финучреждению сэкономить за счет сокращения работников среднего звена.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+