November 29, 2022, 05:01 AM
Мария Трускова

«Ленин с нами»: Сбербанк продает легендарное здание в центре Екатеринбурга

Пятиэтажное здание в Екатеринбурге на ул. Малышева 31 в, где размещен офис Сбербанка, выставили на продажу. Начальная цена - 265,4 млн рублей. По информации сайта «Торги.ру», заявки на аукцион принимаются до 26 декабря.

У здания есть обременение — это объект культурного наследия. Дом был построен еще в 1939 году и является памятником эпохе индустриализации СССР. В то время в архитектуре на смену конструктивизму пришел так называемый «сталинский ампир». Здание отличает помпезность и монументальность. В 2011 году была проведена реконструкция отделения Сбера, многие артефакты советских времен удалось сохранить – например, герб на фасаде здания и статую Ленина в центре клиентского зала.

Впрочем, как сообщили ЕАН в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, памятник вождю мирового пролетариата никуда не денется. Также не будет закрыто и само отделение финансовой организации.

«Банк допускает продажу здания на улице Малышева только с условием обратной аренды. Это означает, что после продажи банк останется на этом же месте и будет арендовать занимаемые площади. Отделение для клиентов продолжит работу в обычном режиме. Условия по аренде будут определены в результате торгов», - сообщили в банке. 

 Екатеринбургский ТРЦ «Алатырь» продают почти за 2 млрд 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+