June 3, 2022, 11:17 AM
Сергей Беляев

Сбитый американский самолет и Бажов: на звание «Достояние Среднего Урала» вышли более 100 конкурентов

В Свердловской области завершен сбор заявок для присвоения статуса «Достояние Среднего Урала», учрежденного губернатором Евгением Куйвашевым. Всего на рассмотрение экспертного сообщества за минувший год поступило 104 варианта. Как сообщает департамент информационной политики региона, в списке значатся не только памятники, исторические личности, но и значимые события, произошедшие в Свердловской области.

Например, региональный Союз предприятий оборонных отраслей промышленности предложил присвоить это звание эпизоду с уничтожением американского самолета-разведчика Lockheed-U-2. Это произошло 1 мая 1960 года. В результате был взят в плен пилот Гари Пауэрс, а власти США вынуждены были признать существование программы полетов самолетов-шпионов над СССР.

Совет ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, в свою очередь, предложил увековечить понятие «уральский характер», который сформировался в годы Великой Отечественной войны.

«Уральский добровольческий танковый корпус в себе сосредотачивает всю нашу уральскую мощь. Добровольчество в годы Великой Отечественной войны в нашей страны было всеобщим, и есть много примеров добровольного служения своей Родине. Всеобщий порыв. И Уральский добровольческий танковый корпус, где все – от пуговицы до танка – было создано на добровольческие средства, не имеет аналогов в истории», – сказала руководитель Центра истории УДТК Ирина Владыкина.

На присвоение почетного звания были также выдвинуты Свердловская филармония, наследие Павла Бажова.

 Татищев, Бажов, «Три сестры»: свердловские мэры предложили своих кандидатов для «Достояния Среднего Урала» «Для первого года конкурса 104 заявки – очень солидное количество. Мы просмотрели их все, и все очень достойные, связаны с культурным и историческим прошлым Свердловской области, нашим настоящим, нашим будущим», – резюмировал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Следующий этап — экспертный отбор заявок. После него список будет выставлен на общественное голосование, которое пройдет с 1 августа по 1 октября 2022 года. Итоги голосования будут подведены 17 января в День образования Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+