November 28, 2023, 04:54 AM

Сбои в энергоснабжении и работе транспорта из-за непогоды прогнозируют в Челябинской области

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций опубликовал прогноз ЧС на ближайшую неделю. Челябинская область вошла в число 15 регионов, где велика вероятность возникновения сбоев в работе систем жизнеобеспечения населения. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие дни в регионе будут вводить ограничения для движения транспорта. Также возможны аварии на электросетях. Причинами такой ситуации станут порывы ветра до 30 м/с и выпадение осадков местами до 25 мм.

«Сбои возможны в Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Магаданской области, северной группе островов большой Курильской гряды, на севере Красноярского края и Челябинской области. На европейской части страны — в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгея, Северная Осетия (Алания) и Крым, Ростовской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях», - говорится в сообщении института.

По оценке ученых ВНИИ ГОЧС, в Краснодарском крае вероятен подъем уровней воды до неблагоприятных отметок на юго-западных притоках реки Кубани и на малых реках Черноморского побережья. Такие же риски существуют в Адыгее, Крыму, Карачаево-Черкесии, Ростовской области и Севастополе.

В Челябинской области во второй половине ноября ограничения движения транспорта из-за непогоды вводили несколько раз. Главной причиной были последствия ледяного дождя, из-за которого трассы покрывались скользкой коркой. В один день обледенела взлетно-посадочная полоса в аэропорту Курчатов

 Из-за ледяного дождя в некоторых районах Челябинской области мусоровозы не вышли на маршруты 

Галина Лепина

Источник фото: УГИБДД по Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+