November 26, 2019, 12:24 PM

Счет идет на дни: первому вице-мэру Екатеринбурга Ковальчику срочно ищут замену

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик может лишиться должности в ближайшее время, возможно, до конца недели. По данным ЕАН, этот вопрос губернатор Евгений Куйвашев обсудит на личной встрече с мэром Александром Высокинским.

«Высокинский, скорее всего, будет просить сохранить своего первого зама, но претензии Следственного комитета к Ковальчику слишком серьезны, скорее всего, его придется менять. Вряд ли губернатор возьмет все на себя и будет настаивать перед силовиками на его сохранении», - заявил источник ЕАН.

Напомним, 25 сентября ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил о возбуждении против чиновника уголовного дела за злоупотребление полномочиями. Силовики провели обыски дома у Ковальчика и в его рабочем кабинете.

При этом на протяжении прошедших двух месяцев СК ни разу официально не прокомментировал «дело Ковальчика» ни одному СМИ. Более того, в медийном и пиаровском смысле чиновник и администрация в целом смотрятся более выигрышно: и мэр, и его первый зам с самого начала пусть скупо, но общались с журналистами, а сам Ковальчик даже пошел в контратаку, доказав в суде незаконность обысков, которые провели у него дома силовики.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Дело Ковальчика: мэрия Екатеринбурга выиграла важный суд у силовиков 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+