January 13, 2020, 02:59 AM

Счетная палата раскрыла риски нацпроектов

Счетная палата РФ раскритиковала формулировку и исполнение национальных проектов. По мнению экспертов, в нынешнем виде они не приведут к прорывному росту экономики и качественному преобразованию в сферах, которые они регулируют.

Так, вклад нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в достижение национальной цели по ускорению темпов роста ВВП выше среднемировых составляет 12% — по мнению аудиторов, этого недостаточно. Даже если удастся достичь всех задач нацпроекта и вывести темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей (БНО) на уровень не менее 5% (по оценке в 2018 году — 1,4%), этого может быть недостаточно для вхождения России в топ-5 крупнейших экономик мира.

Также эксперты обратили внимание на отсутствие в нацпроекте важнейшего показателя — количества изготовленной продукции за единицу времени, а также неточные формулировки иных показателей, пишет РБК.

В нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» (МСП) заложено серьезное несоответствие: одни лица получают средства, а другие — несут ответственность за достижение целей, указали аудиторы. Речь идет о том, что получатели субсидий не отвечают за достижение его целевых показателей (численность занятых в сфере МСП, доля МСП в ВВП, его доля в несырьевом экспорте), а лица, ответственные за достижение показателей, не влияют на распределение средств и, как правило, не владеют информацией о деятельности получателей ресурсов.

Достижение результатов нацпроекта «Наука» напрямую зависит от финансирования за счет внебюджетных средств, которые не гарантированы. А при их отсутствии или неполном вложении высок риск недостижения целей нацпроекта, указывают они.

В нацпроекте «Образование» отсутствуют задачи по сокращению неравенства между школами, нет ориентира по ликвидации кадрового дефицита преподавателей, в рамках нацпроекта не затронуты вопросы эффективности региональных высших учебных заведений. Также Счетная палата обратила внимание и на дисбаланс в расходах бюджетных средств. Основная их часть идет на текущие расходы: в период 2016 – 2018 годов 70% шло на заработную плату и лишь 1,7% — на приобретение оборудования и капитальный ремонт.

В нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отсутствуют мероприятия по утверждению в регионах нормативов безопасности автодорог, а также по увеличению затрат на их ремонт и содержание, если это повышает безопасность дорожного движения. В ряде регионов на дорогах появляются новые места концентрации ДТП, хотя нацпроект ставит задачу снизить их количество вдвое по сравнению с 2017 годом, а смертность в ДТП — в 3,5 раза — до уровня не более четырех человек на 100 тыс. населения.

Высок риск неисполнения и целей нацпроекта «Экология». Кассовое освоение средств было одним из самых низких по итогам 2019 года среди всех нацпроектов: на 27 декабря освоено 62,2% от плана.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+