January 27, 2022, 05:43 AM

Счетная палата РФ: лес в стране вырубают быстрее, чем он восстанавливается

Счетная палата РФ провела проверку эффективности программ восстановления лесов в стране. Аудиторы пришли к выводу, что вырубают деревья быстрее, чем сажают новые.

«Темпы лесовосстановления за 5 лет выросли. По итогам 2020 года восстановлено 93,6 % площади погибших и вырубленных в 2019 году лесных насаждений. Это на 31,8 п. п. больше, чем в 2016 году. Несмотря на такую позитивную динамику, площади ежегодного выбытия лесов превышают объемы лесовосстановления. В настоящее время общая площадь лесов, требующая восстановления, составляет 35,4 млн га», – привел данные аудитор Сергей Мамедов.

Среди причин отставания были названы недостаточность финансирования, несовершенство законодательной базы и отсутствие актуальной информации о состоянии лесов. Данным по 84 % площади лесного фонда уже более 10 лет.

В то же время за 5 лет, по оценке Счетной палаты, расходы на лесопосадки выросли на 70 %: с 10,7 млрд рублей до 18,7 млрд. Поэтому выросли и объемы проводимых работ.

В Рослесхозе отметили, что работают над совершенствованием законодательной базы. В кабмин они направили предложения, позволяющие повысить эффективность мероприятий по мониторингу состояния лесов и по проведению работ, необходимых для их восстановления.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+