March 17, 2022, 10:33 AM
ЕАН

Счетная палата РФ раскритиковала застройщиков Екатеринбурга за жадность

В Свердловской области, и в частности. в Екатеринбурге, сохраняется опережение темпов ввода жилья над темпами ввода объектов инфраструктуры. К такому выводу пришла федеральная Счетная палата. Об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации рассказала аудитор СП Наталья Трунова. 

«Проверка в Свердловской и Воронежской областях показала, что сохраняется очередь в детские сады, а ряд новых школ работает в двухсменном режиме. Прогнозируется дальнейшее увеличение нагрузки на новые социальные учреждения», - цитируют аудитора федеральные СМИ.

ЕАН ознакомился с оригиналом отчета ревизоров. Завуалированный, но вполне прозрачный вывод столичных аналитиков - причина сложившийся ситуация лежит в том числе и в жадности застройщиков, старающихся выжить из рынка максимум.

«При строительстве в Екатеринбурге не преодолена разнонаправленность интересов девелоперов, решающих задачи ускорения оборачиваемости вложений, и органов исполнительной власти Екатеринбурга и Свердловской области, обеспечивающих соблюдение нормативов градопланирования в условиях ограниченности ресурсов», - говорится в докладе.

При этом вины чиновников в такой «разнонаправленности» СП не нашла.

 Фокус на естественность и многоярусное озеленение: новые стандарты благоустройства презентовали в Екатеринбурге «Ошибки в градостроительном планировании при выборочном анализе документов территориального планирования не выявлены», - говорится в отчете.

Сами застройщики с выводами СП согласны, но катастрофическим определенный дисбаланс не считают: муниципалитет год за годом наращивает объем заявок на федеральное софинансирование строительства социальных объектов, и многие заявки одобряются. 

«Я вас уверяю: нигде в мире не появятся сначала садик, куда пришли на работу нянечки, сели - и ждут детей. Естественно, бизнес идет вперед и, где это возможно - ведет строительство. Бизнес проектирует и социальные объекты, предлагает власти решение, власть эти проекты берет в работу и вслед за бизнесом приходит за бюджетными деньгами и строит эти объекты. Никакой трагедии в Екатеринбурге нет, система работает. Другой вопрос, что нам нужно больше федерального и регионального финансирования, больше программ по софинансированию строительства тех же школ», - заявил ЕАН президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Напомним, Екатеринбург традиционно входит в число городов-лидеров по объемам сдаваемого жилья. При этом в последние годы считающийся самым компактным миллионник начинает разрастаться.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+