February 22, 2022, 06:40 AM

Счетную палату Екатеринбурга возглавил выходец из областного правительства

Управляющий Южным управленческим округом Свердловской области Александр Гетманчук стал новым председателем Счетной палаты Екатеринбурга. Решение было принято на заседании гордумы.

Во время своего выступления Гетманчук заявил, что в случае его принятия на пост председателя он сегодня же подпишет указ о прекращении полномочий в качестве управляющего округом. До прихода в эту администрацию Гетманчук возглавлял управление по надзору за исполнением законодательства Свердловской областной прокуратуры.

 Екатеринбургские депутаты провели собеседование с будущим главой Счетной палаты, и он их устроил Напомним, предыдущие кандидаты, Андрей Парунин и Владимир Русинов, взяли самоотвод. Считается, что первого поддерживал спикер думы Игорь Володин, а второго – мэр Алексей Орлов. Когда переговоры с кандидатами зашли в тупик, процесс решено было начать сначала. Новый глава Счетной палаты Екатеринбурга должен был приступить к работе еще в январе, но вопрос пришлось отложить до 22 февраля по техническим причинам. Информация о том, что Гетманчук может возглавить городскую Счетную палату, появилась в начале февраля 2022 года.

Арина Федюнина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+