November 11, 2022, 11:13 AM
Сергей Беляев

Сдача норм ГТО станет обязательной в школах

Сдачу норм комплекса «Готов к труду и обороне» включат в обязательную школьную программу. Соответствующее поручение уже дал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко Минпросвещения и Минспорту.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, ГТО станет частью физкультуры. Сейчас сдача норм проводится среди школьников на добровольной основе. Кроме того, Чернышенко поручил расширить нормативы ГТО. В комплекс планируется добавить метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки.

«Возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, а также ввод новой дисциплины — управление беспилотником повысят интерес молодежи к комплексу ГТО, сделают их подготовку более комплексной и разносторонней. Напомню, навыки, развивающие координацию, меткость, скорость реакции, многие годы были частью советской системы образования и спортивной подготовки. Поэтому, как говорится, все новое — это хорошо забытое старое», — пояснил вице-премьер.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что курс начальной военной подготовки будет обязательным предметом в рамках ОБЖ. Инициатива о введении предмета поступила от депутатов Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова (партия «Единая Россия») и Яны Лантратовой (партия «Справедливая Россия»). Два образовательных модуля введут в содержание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». По словам Павлова, школьников должны обучить обращению с автоматом, оказанию первой медицинской помощи в бою, созданию сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

 Военная подготовка будет обязательной для детей в российских школах Стандартом предусмотрено обучение старшеклассников владением оружия пехотинца и правил обращения с ним. Также в программе: автомат Калашникова (АК-74), основы и правила стрельбы, устройство и принцип действия ручных гранат, состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+