March 2, 2022, 04:42 AM

Сделка по продаже новотроицкой «Уральской стали» Загорскому трубному заводу закрыта

Компания «Металлоинвест» объявила 1 марта о закрытии сделки по продаже АО «Уральская Сталь» Загорскому трубному заводу (ЗТЗ).

«Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, продал 100 % акций комбината «Уральская Сталь» из Оренбургской области Загорскому трубному заводу (ЗТЗ).

 Банкротство, «мертвый» офшор, друг Путина и Грефа: кто и зачем купил главное предприятие Оренбуржья 

По словам генерального директора «Металлоинвеста» Назима Эфендиева, сделка позволит компании полностью сфокусироваться на приоритетных проектах в сфере развития производства железа прямого восстановления и стали с низким углеродным следом. Также компания намерена свои инвестиции направить на повышение качества железорудной продукции и освоение переработки окисленных кварцитов.

Комбинат «Уральская Сталь» продолжит свою работу в плановом режиме.

«Уральская сталь» - металлургический комбинат полного цикла, включающий аглококсодоменное, сталеплавильное и прокатное производства, входит в компанию «Металлоинвест» с 2006 года, за это время суммарный объем инвестиций в развитие предприятия составил около 1,2 млрд долларов.

Загорский трубный завод - один из крупнейших российских поставщиков труб большого диаметра для нефте- и газопроводов и металлопродукции для строительства.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+