March 13, 2023, 11:46 AM
Мария Трускова

Секцию по адаптивному самбо и мобильный спортивный зал открыли в Верхней Пышме

В Свердловской области продолжается реализация масштабного проекта «Единой России» «Za самбо». Сегодня в Верхней Пышме открыли сразу две новые площадки для занятий национальной борьбой. Одна разместилась на базе спортивной школы «Лидер», а вторая - в школе-интернате для слабовидящих детей, они будут заниматься в секции по адаптивному самбо.

Для ФОКа спортивной школы олимпийского резерва «Лидер», построенном при содействии УГМК, в рамках проекта был приобретен татами. Новая секция находится в шаговой доступности от центрального жилого массива, благодаря чему еще больше детей смогут заниматься самбо рядом с домом.

С открытием новой площадки юных спортсменов поздравил председатель общественного совета партийного проекта «Zа самбо» в Свердловской области, заместитель губернатора Валерий Чайников. «Отрадно видеть, что такой масштабный партийный проект, как «Zа самбо», в Свердловской области находит поддержку как органов государственной власти и муниципалитетов, так и компаний, и частных лиц. Сегодня мы участвуем как раз в одном из таких моментов – вручаем специально для этого зала приобретенный разборный татами. Это безусловно поможет дальнейшему продвижению нашего национального вида борьбы среди юных жителей города», – отметил Валерий Чайников.

А открывшаяся сегодня в школе-интернате им С.А. Мартиросяна секция по адаптивному самбо стала первой на Среднем Урале. Обучаться в ней будут 20 воспитанников с глубокими нарушениями зрения. Тренер – кандидат в мастера спорта по самбо СССР Михаил Пятков научит их приемам самозащиты и самостраховки и тому, как правильно повести себя в критических обстоятельствах.

Помощь в приобретении курток и борцовок для секции оказал член общественного совета «Za самбо» Александр Засыпкин. «Проект адаптивного самбо – уникальный для Свердловской области. Он, безусловно, поможет ребятам с нарушениями зрения не просто заниматься спортом, а позволит им пройти курс общей физической подготовки, получить навыки безопасного падения, улучшить координацию движений и главное – выходить победителями из разных жизненных ситуаций», – сказал он, обращаясь к воспитанникам интерната.

Подводя итог мероприятий, исполнительный директор областной Федерации самбо Леонид Путинцев отметил, что Свердловская область занимает лидирующие позиции в стране по развитию самбо.

«Это доказали итоги недавно прошедшего у нас чемпионата России по самбо – команда региона стала лучшей и среди мужчин, и среди женщин. Мы очень рады, что открываются новые площадки, что растет количество людей, занимающихся нашим национальным видом спорта, в том числе людей с ограниченными возможностями. Надеюсь, это будет способствовать их дальнейшему развитию – как физическому, так и духовному», - сказал Леонид Путинцев. 

 Самбисты УГМК завоевали более 10 наград на чемпионате России 

Источник фото: Роман Байкалов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+