September 3, 2020, 04:00 AM

Российские аграрии ожидают роста отрасли

Министерство сельского хозяйства РФ рассчитывает на отраслевой рост, несмотря на пандемию COVID-19, пишет «Ъ» со ссылкой на заседание ведомственной коллегии.

«АПК продолжал работу в штатном режиме без сбоев даже в период активного распространения инфекции», — объявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Аграрии рассчитывают на сохранение положительной динамики, в отличие от других секторов (общий спад ВВП России, по оценкам экспертов, может составить от 4 до 6%). За первую половину 2020 года производство пищевых продуктов выросло на 5,4%, по итогам года аналитики министерства ожидают роста примерно в 1%. Согласно первым прогнозам, показатели обеспечат общий рост сельхозпроизводства на 2%.

Впрочем, по данным «Ъ», такой показатель скромнее итогов последних нескольких лет. В 2019-м сельхозпроизводство подросло на 4%. Такая динамика обеспечивается в том числе значительными объемами господдержки отрасли. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+