October 27, 2022, 11:08 AM

Семь кругов ключевой ставки: что будет с ней 28 октября

В пятницу, 28 октября, состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. И, кажется, впервые с марта показатель может остаться без изменений – на уровне 7,5 % годовых. Это на руку промышленности и отражает происходящее в экономике, говорят эксперты

Традиционно при определении уровня ключевой процентной ставки ЦБ учитывает общее состояние российской экономики. При этом главные показатели, исходя из которых и принимается решение о ставке, – инфляция, инфляционные ожидания населения, индекс потребительских цен и потребительский спрос. В октябре 2022 года в эту компанию добавляются еще и геополитические показатели.

Напомним, ЦБ резко повысил ключевую ставку в конце февраля. Увеличение произошло более чем в два раза - с 9,5 % до 20 % годовых. Таким образом Центробанк ответил на экономические вызовы после начала СВО на Украине: на санкции, рост цен, резкий взлет курса доллара. Мера помогла сохранить на счетах деньги, не дать раскрутиться «кредитной инфляции» (когда люди берут займы и на эти деньги «выносят» магазины). Но эта же мера практически полностью остановила кредитование, ставки как для населения, так и для компания стали фактически запретительными.

И уже в апреле Банк России снизил ставку до 17 %, в мае – дважды – до 14 % и 11 %, до 9,5 % в июне, до 8 % — в июле, на предыдущем заседании в сентябре – еще на 0,5 %. Сейчас ставка находится на отметке 7,5 % годовых, это как год назад, в октябре 2021 года.

И, скорее всего, Центробанк оставит ставку прежней. Об этом говорят сигналы от самого ЦБ. На пресс-конференции по итогам предыдущего заседания глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению. Ну и, кроме того, динамика инфляции укладывается в прогноз ЦБ в 11-13 % на конец этого года, Инфляционные ожидания населения подуспокоились — никто не ждет, что цены вот-вот рванут вверх, и не скупает на всякий случай гречку и телевизоры. Да, после нескольких месяцев падений цены начали расти, но пока это прямо совсем небольшие показатели. Таким образом, экономика относительно стабильна, наконец-то растет кредитование, которое на фоне снизившихся доходов населения хоть как-то поддерживает торговлю.

 Средний размер потребкредита в Свердловской области за сентябрь опять вырос 

«Оставить ставку без изменений – это базовый сценарий в условиях, когда локально вновь наблюдается замедление инфляции, но в среднесрочной перспективе все это компенсируется преобладанием множества проинфляционных рисков. Например, идет исчерпание дефляционного влияния от снижения курса рубля, которое произошло после второго квартала», — пояснял начальник управления «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Аналитик Sberbank CIB Игорь Рапохин полагает, что ключевая ставка регулятора останется без изменений до конца года.

Отметим, что по поводу завтрашнего решения ЦБ среди экспертов царит удивительное единодушие. Большинство уверены, что регулятор оставит ставку как есть.

Инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган уверен, что для изменения ставки, «резких движений» сейчас просто нет причин. «Инфляция еще не начала раскручиваться. Пусть инфляционные ожидания и подрастают, не забываем – несколько месяцев цены шли вниз. Намного важнее, что будет дальше. Сейчас рулит не экономика, а политика. Поэтому делать долгосрочные предсказания сложно. Каждый день происходит что-то новое, и здесь я не завидую топ-менеджерам ЦБ, которым приходится каждый раз корректировать политику под новые обстоятельства. Успокаивает, что в Банке России сидят профессионалы, которые действуют по принципу «не навреди», – пишет он в своем telegram-канале.

Нынешнюю ставку с воодушевлением принимают промышленники, представители реального бизнеса и выступают резко против ее увеличения. «Возможное повышение ключевой ставки Центробанком России – вредительство уровня подрыва террористами Крымского моста", - пояснял депутат Госдумы Валерий Гартунг, семья которого владеет Челябинским кузнечно-прессовым заводом. Отметим, что в экспертном сообществе не исключают нового этапа повышения ключевой ставки, но с Нового года, уже в первом квартале - 2023.  

ЕАН рассказывал, почему ключевая ставка – такой индикатор, который важен для всех участников экономики. Это основной инструмент для определения сумм пеней, штрафов, а также банковских ставок по вкладам и кредитам.  

 Вклад делайте сейчас, а штрафы платите с понедельника: ждем изменения ключевой ставки 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+