October 14, 2022, 09:47 AM
ЕАН

Сенатор Клишас назвал незаконным участие полиции в мобилизационных облавах

Проведение сотрудниками полиции повальных «облав» на призывников незаконно. Об этом в своем telegram-канале заявил сенатор Андрей Клишас.

Напомним, информация об участии силовиков в такого рода акциях активно обсуждается в социальных сетях. По словам законодателя, сотрудники полиции имеют право доставить в военкомат только конкретного призывника, на которого есть письменный запрос из военкомата. 

«Вся работа с гражданами, предусмотренная законом о воинской обязанности и военной службе, является адресной. Военкомы вызывают конкретного человека, повестки вручаются конкретному лицу, материалы в правоохранительные органы передаются в отношении конкретного уклониста. У военкомов нет прав действовать в отношении неопределенного круга лиц», - говорит Андрей Клишас. По его словам, любые «уличные» варианты вручения повесток незаконны.

«Повестки вручаются гражданам дома или по месту работы гражданина. И именно работниками военного комиссариата, не полицией и не ГИБДД при проверке документов. Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт», - заключил сенатор.

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. С 21 сентября в России стартовала частичная мобилизация в Вооруженные силы, под нее, по официальным данным, подпадают 300 тыс. человек. Согласно ранее озвученной информации, на Свердловскую область «приходится» квота 9,7 тыс. человек.

 Сотрудников ГИБДД привлекут к задержанию уклонистов от мобилизации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+