July 17, 2022, 05:07 AM
ЕАН

«Сербы, американцы, казахи, немцы»: в Фонде святой Екатерины подвели итоги многотысячного крестного хода на Урале

Фонд святой Екатерины подвел первые итоги Царского крестного хода, который традиционно проходит в столице Урала в день гибели последнего российского императора, членов его семьи и их близких. В акции приняли участие почти 50 тыс. человек.

Напомним, в этом году памятный фестиваль «Царские дни» проходят в тридцатый раз, фонд традиционно поддерживает его проведение.

Свободного места на площади перед Храмом на Крови не было уже за полтора часа до начала божественной литургии, среди паломников были губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель областного парламента Людмила Бабушкина.

В итоге вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением менее чем за 4 часа верующие прошли почти 20 километров до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.



«Крестный ход был быстрый и радостный. Не было ни жары, ни дождя, ни духоты, хорошо, благодарно и не тяжело», — поделился эмоциями владыка Евгений. 

По данным Фонда святой Екатерины, на Урал прибыли более 5 тыс. паломников из России и других стран.

«Я общался с американцами, сербами, узбеками, с жителями Германии, Молдавии, Прибалтики. Это те, кого только я встречал, но я не сомневаюсь, что этот круг значительно шире», — говорит митрополит. 

«Царская семья как огранённый камень — каждая грань прекрасна по-своему. Она прекрасна самим примером семьи, потому что они прожили долгую совместную жизнь и воспитали прекрасных детей. Это пример ответственности государя, ответственности за свою страну: за 23 года царствования императора Российская Империя приросла на 50 млн человек. Это означало, что народ доверял власти, готов был жить, рожать и воспитывать детей на своей земле», — заключил владыка. 

 

 

Источник фото: Фонд святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+