June 30, 2020, 02:16 PM
Дмитрий Моргулес

Сергей Таскаев: «Прийти на участок и проголосовать — значит принять участие в судьбе нашей страны»

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев выразил свое отношение к голосованию по вопросу поправок к Конституции Российской Федерации и подтвердил, что обязательно придет на избирательный участок.

«Обязательно завтра пойду на избирательный участок и проголосую. И призываю жителей города и области поступить так же. Все мы — граждане России, жители нашей страны, и странно не принимать участия в решении судьбы нашей Родины. Мы должны сами определять свое будущее. Нужно прийти и проголосовать, выразить свое мнение, отношение к поправкам. Именно в этом на самом деле и есть сама суть демократии — в возможности напрямую влиять на судьбу страны, на ее развитие. Как можно этим правом не пользоваться? В России, согласно той же Конституции, единственным источником власти является народ Российской Федерации. Голосование — это в том числе возможность использовать, применить эту власть каждому из нас», — подчеркнул господин Таскаев.

Общероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ стартовало 25 июня и продлится до 1 июля. Всего на территории Челябинской области работают 2304 избирательных участка, контролирует ход голосования более 9 тыс. общественных наблюдателей.

Для удобства избирателей 1 июля объявлено выходным днем. Ознакомиться с текстом предлагаемых поправок к Конституции можно на участках, а также на официальных источниках в интернете, например, здесь — http://duma.gov.ru/news/48045/.

За пять первых дней общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ на территории Челябинской области проголосовали 1 млн 96 тыс. 527 человек, или 41,88% от общего числа избирателей.

Принять участие в голосовании можно не только на участках, но и дома. Подать заявление о голосовании на дому в свою участковую избирательную комиссию можно до 17:00 1 июля. Этим правом в Челябинской области уже воспользовались более 240 тыс. человек. Более 62 тыс. человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» и смогут проголосовать не по месту регистрации, а по месту своего реального нахождения.

Узнать о том, где находится ваш участок для голосования, можно: 

✅на сайте ЦИК РФ http://www.cikrf.ru в разделе «Цифровые сервисы» http://cikrf.ru/digital-services

✅ на портале Госуслуг https://gogov.ru/check/156532

✅ в информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному номеру 8 800 200 00 20

✅ в Избирательной комиссии Челябинской области по телефонам: 8 351 265 78 70, 265 22 14.

Источник фото: Петр Ильин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+