December 29, 2020, 12:27 PM

Сергий едет на процесс из Шереметьево, его адвокат у здания Басманного суда

Московский адвокат Иван Миронов только что подошел к зданию Басманного суда, в это время его подзащитный, Николай Романов, едет к суду из аэропорта Шереметьево.

Иван Миронов рассказал журналистам о статьях, которые вменяют экс-схиигумену Сергию: «Предъявлено три статьи: это самоуправство, свобода вероисповедания, но основная — это призывы к самоубийству. Это самое основное обвинение, оно взялось от проповеди, размещенной на YouTube. На ней он спрашивает сестер монастыря, готовы ли они отдать жизнь за Родину, народ и детей? Они дружно отвечают «да». Никаких призывов в этом нет. Это абсолютно патриотическая проповедь к семье, к Родине, к Богу», — рассказал адвокат Миронов.

По словам правозащитника, Сергий пока не в здании суда — его доставят из Шереметьево. Материалы пока не поступили в суд, он с ними не ознакомлен. Иван Миронов намерен добиться прекращения дела.

«Я уверен, что речь идет только о заключении под стражу, потому что силовики любыми способами искали возможность, чтобы изолировать отца из монастыря. Была кампания, что людей там якобы удерживают, но камушка не нашлось, чтобы обвинить в этом отца. Гнусным, наглым образом дело сфабриковано. Мы считаем, что это расправа и месть за то, что Сергий критиковал церковных иерархов, потому как они погрязли в роскоши и забыли о пастве. Я буду добиваться не заключения под стражу, хотя подобные испытания он принимает смиренно. Будем настаивать, чтобы дело было прекращено. Мы уверены, что дело не дойдет до суда, оно развалится», — сообщил федеральным журналистам Миронов.Сегодня стало известно о том, что бывшему схиигумену Среднеуральского женского монастыря Сергию (Николаю Романову) предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Сегодня ему изберут меру пресечения в Басманном суде.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+