June 8, 2022, 11:54 AM
Елена Мицих

Сговор на торгах и оплата до сдачи работ: в челябинской больнице нашли нарушения

Челябинская антимонопольная служба выявила нарушения при заключении и исполнении контракта на поставку и замену лифтового оборудования в областной больнице № 3. Учреждение заключило незаконное соглашение с фирмами «Лифтовая компания» и «Абсолютные системы».

«Стороны согласовали условие о том, что заказчик обеспечит ООО ГК «Абсолютные системы» победу в аукционе, а победитель, в свою очередь, передаст выполнение работ другому участнику сговора. Такая стратегия была выбрана в связи с невозможностью участия ООО «Лифтовая компания» в государственных закупках. Его учредитель на тот момент находился в реестре недобросовестных поставщиков», – сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Техзадание составили так, чтобы победил нужный участник торгов – условия были заведомо невыполнимыми. Так, срок исполнения работ был слишком коротким, заявлен класс энергоэффективности оборудования «А». По факту же компания поставила лифты «Б». Но это не помешало заказчику принять работы. Оплачены они были и вовсе до приемки. Сроки исполнения контракта были нарушены.

В итоге больницу оштрафовали на 1,8 млн рублей. Все участники сделки признаны нарушителями.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+